загруженное

Христорождественская церковь . Станица Березинская. Фото 1930-х годов.

Церковь во имя Рождества Христова была построена в станице Березинской в 1871 году. В то время местный приход входил в состав Великопетровского благочиния Оренбургской епархии.

Храм размещался на холме и имел высокий каменный фундамент. Из-за этого церковь казалась очень высокой и буквально «плыла» над поселком. В ней имелось 43 иконы, среди которых были образы святых, дарованные храму казаками-участниками Туркестанского военного похода. В 1931 году церковь превратили в зернохранилище, а тридцать лет спустя полностью разрушили. На месте Христорождественского храма был построен дом культуры.

С того самого времени духовная жизнь поселка практически сошла на нет. Богослужения совершались на дому и собирали небольшое количество бывших прихожан. Некоторые из березинцев ездили в Чесму, где на дому у Меланьи Зотовой (1904 — 1991) собирались верующие района. Ранее Меланья была певчей чесменского Свято-Никольского храма, также разрушенного в середине двадцатого века.

Возрождение православных традиций здесь началось буквально пару лет назад. В 2011 году через Березинский прошел крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери. А уже в следующем году жители поселка обратились к настоятелю Свято-Никольского храма иерею Артемию с просьбой помочь им в строительстве новой церкви. Начался сбор подписей и подготовка необходимых документов.

В марте 2013 года митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан благословил строительство храма в Березинском.

Новую церковь планируется освятить в честь Рождества Христова. На данный момент решаются вопросы по выделению земельного участка. Скорее всего, новый храм будет возведен неподалеку от того места, где ранее находилась старая Христорождественская церковь (на территории бывшего церковного сада).

* использованы материалы «Энциклопедии Чесменского района»